De todos os popstars do mundo, Anitta é a segunda com o Stories mais visto

De todos os popstars do mundo, Anitta é a segunda com o Stories mais visto

Os números provam que Anitta é um sucesso não só na música, como também nas redes sociais. O Instagram fez uma retrospectiva com alguns dos melhores momentos da comunidade em 2017 e no entretenimento Anitta figura em duas categorias: 1) os artistas musicais de todo o mundo que mais ganharam visualizações no Instagram Stories, e 2) as celebridades brasileiras mais seguidas.

Anitta é a SEGUNDA artista que mais ganhou visualizações no Stories no mundo inteiro! O primeiro lugar está com o colombiano Maluma – o que será que ela achou disso, hein… rs.

Olha só o top 10 artistas do mundo da música que mais ganharam visualizações no Instagram Stories em 2017:

  1. Maluma
  2. Anitta
  3. Ariana Grande
  4. J Balvin
  5. Wesley Safadão
  6. Pabllo Vittar
  7. Selena Gomez
  8. Lucas Lucco
  9. Katy Perry
  10. Luísa Sonza

Já entre as celebridades brasileiras mais seguidas, Anitta está em terceiro lugar, atrás de Neymar (1º) e Ronaldinho (2º).

[BRASIL] Algumas das celebridades brasileiras mais seguidas de 2017:

  1. Neymar Jr.
  2. Ronaldinho
  3. Anitta
  4. Bruna Marquezine
  5. Marina Ruy Barbosa
  6. Marcelo Vieira Jr
  7. David Luiz
  8. Tatá Werneck
  9. Ivete Sangalo
  10. Daniel Alves

Outros dados legais do Instagram: Beyoncé tem a foto mais curtida de 2017, aquela em que ela anunciou a gravidez dos gêmeos. A segunda é a do nascimento da filha do Cristiano Ronaldo, e a terceira é a da Selena Gomez com a amiga Francia Raisa após o transplante de rim.

Vamos ver a lista completa?

[GLOBAL] Os programas de TV mais comentados durante o ano:

Dados baseados no número total de menções no Instagram incluindo marcações e nome/título nas legendas ou comentários em fotos ou vídeos postados.
Game of Thrones (@gameofthrones)
Shameless (@shameless)
Teen Wolf (@teenwolf)
Bob Esponja (@spongebob)
13 Reasons Why (@13reasonswhy)
Pretty Little Liars (@prettylittleliars)
Rick and Morty (@rickandmorty)
Twin Peaks (@twinpeaks)
Orange is the New Black (@oitnb)
Once Upon A Time (@onceuponatime)

[GLOBAL] Os filmes mais comentados durante o ano:

Dados baseados no número total de menções no Instagram incluindo marcações e nome/título nas legendas ou comentários em fotos ou vídeos postados.
Beauty and The Beast (@beautyandthebeast)
La La Land (@lalaland)
Justice League (@justiceleague)
Trolls (@trolls)
Guardians of the Galaxy (@guardiansofthegalaxy)
Despicable Me (@despicableme)
LEGO Batman Movie (@legobatmanmovie)
Resident Evil (@residentevil)
Ghost In The Shell (@ghostintheshell)
The Mummy (@themummy)

[GLOBAL] Os eventos musicais mais comentados no Instagram em 2017

Coachella
GRAMMY Awards
SXSW
Lollapalooza
Rock in Rio

[GLOBAL] Os 10 músicos mais seguidos do Instagram

Selena Gomez (@selenagomez)
Ariana Grande (@arianagrande)
Beyonce (@beyonce)
Taylor Swift (@taylorswift)
Justin Beiber (@justinbieber)
Nicki Minaj (@nickiminaj)
Miley Cyrus (@mileycyrus)
Jennifer Lopez (@jlo)
Katy Perry (@katyperry)